Questo sito utilizza i cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella pagina dedicata. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, clicca qui.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

programma generale

  Orario di apertura del Festival la "Città Olistica" 2016 - IX edizione

venerdì 27 maggio     : dalle 14,00 alle 23,00

sabato 28 maggio      : dalle 10,00 alle 23,00

domenica 29 maggio : dalle 10,00 alle 20,00 

 

COME ORIENTARSI

Pianta generale

 

CONFERENZE E LABORATORI

Tutte le conferenze ed i laboratori qui elencati si svolgeranno nella Sala Conferenze Charitas in Strada Panni, 199 (a due minuti dall'ingresso del Festival)

Venerdì 27 maggio

20,30 – 22,00 – ingresso a pagamento
“Filosofia della medicina: materia e spirito connessi anche nel rapporto fra traumi e malattie”
Igor Sibaldi (scrittore e saggista)

Per informazioni e prenotazioni CLICCA QUI!

Sabato 28 maggio

9,30 - 11,20 - ingresso a pagamento
“Cosa fare (e cosa no) per promuovere la propria attività su Facebook”

Mattia Tesio (Caribù - consulente web e social media Conacreis)

Per informazioni e prenotazioni CLICCA QUI!

11,30 - 13,00 - ingresso gratuito

"L’energia curativa della natura - Interazione tra il campo energetico umano e quello degli alberi"

Florentina Richeldi e Renato Poletto

15,30 - 17,00 – ingresso gratuito

“Immaginazione, felicita' ed evoluzione: l'umanità prossima ventura”. 
Le Tavole per la felicità. 

Amerigo Festa (avvocato, consigliere direttivo Conacreis)

17,30 - 19,00 - ingresso gratuito

"Dal passato ai giorni nostri: dalla selfica un aiuto per il nostro benessere"

Gabriella Massano (Antilope Verbena - ricercatrice della Scuola di Fisica Spirituale di Damanhur)

20,30 – 22,00 – ingresso gratuito

“L’energia curativa delle piramidi di bosnia”
Semir Osmanagich (Scopritore delle piramidi bosniache, membro straniero della “Russian Academy Of Natural Sciences” - Accademia russa di Scienze Naturali. Direttore del centro di archeologia e antropologia alla “American University in Bosnia Erzegovina)

Domenica 29 maggio

11,30 - 13,00 - ingresso gratuito

“La buona salute e’ un fatto di stile.....di vita!”

Michele Riefoli (chinesiologo, esperto di nutrizione a base vegetale, scrittore, consigliere Conacreis) 



15,30 - 17,00 - ingresso gratuito

"Schiavi senza catene - L'arte di vivere bene in un mondo difficile"

Andrea Bizzocchi (scrittore e conferenziere, autore di “Non prendeteci per il Pil”)

17,30 - 19,00 - ingresso gratuito

“Verso una nuova umanità”
 Dalla mercificazione totale della vita, all'Umanità realizzata, creativa e libera.

Mauro Scardovelli (giurista, psicoterapeuta, musicista e formatore)


SPETTACOLI E PRESENTAZIONI

Venerdì 27 maggio

15,00 – 16,00 – ingresso gratuito - Tendone spettacoli
“Il Suono dell’Universo”
Dal ringraziamento alla quiete piena di gioia ascoltando i suoni di speciali gong planetari.
con Giubilei Leonilde , Bottari Roberta, Radaelli Fausto e Ior Matteo Saccarola

17,00 - 18,00 - ingresso gratuito - Tendone spettacoli
“Gibberish”
Atmananda Luca Casoni

presso lo spazio Ass.ne Omphalos - Presentazione e dimostrazione della cultura Celtica

Sabato 28 maggio

16,00 - 17,00 - ingresso gratuito
 - Tendone spettacoli
“Una carezza per Madre Terra”
performance della danzatrice e DanzaMovimentoTerapeuta

Melissa Mattiussi


17,00 - 18,00 - ingresso gratuito
 - Tendone spettacoli
“Osho No Dimension”

Atmananda Luca Casoni

presso lo spazio Ass.ne Omphalos - Presentazione e dimostrazione della cultura Celtica

Domenica 29 maggio

16,00 - 17,00 - ingresso gratuito - Tendone spettacoli

“Danza e Sorridi”
workshop della danzatrice e DanzaMovimentoTerapeuta

Melissa Mattiussi

17,00 - 18,00 - ingresso gratuito - Area Bambini
Favola Animata per bambini
"Tremotino " a cura di Sara Goldoni - Associazione Damanhur Modena


18,00 - 19,00 - ingresso gratuito
 - Tendone spettacoli
“Whirling, la Danza dei Dervisci Roteanti”

Atmananda Luca Casoni

19,00 – 20,00 – ingresso gratuito
 - Tendone spettacoli
“Il Suono dell’Universo”

Dal ringraziamento alla quiete piena di gioia ascoltando i suoni di speciali gong planetari
con Giubilei Leonilde , Bottari Roberta, Radaelli Fausto e Ior Matteo Saccarola


presso lo spazio Ass.ne Omphalos - Presentazione e dimostrazione della cultura Celtica

 

AREA BAMBINI: ANIMAZIONI

ingresso gratuito

Venerdì 27 maggio     dalle 15,00 alle 19,30
Sabato 28 maggio      dalle 11,00 alle 19,30
Domenica 29 maggio dalle 11,00 alle 19,30

VOGLIA DI VOLARE

costruire animali, oggetti che volano e tutto ciò che fa volare la fantasia nel creare manufatti o immagini o parole...poi

Venerdì 27 dalle 18,00 alle 19,30 ludolaboratorio:

VOGLIA DI VOLARE CON LE ALI
Storie animate. Costruzione di farfalle - gufi - uccellini - fatine...

Sabato 28 dalle 18,00 alle 19,30 ludolaboratorio:

VOGLIA DI VOLARE NEL VENTO
Storie animate. Costruzione di girandole, sonagli, bolle, foglie, erbe profumate, aquiloni, palloncini...

Domenica 29 dalle 18,00 alle 19,30 ludolaboratorio:

VOGLIA DI VOLARE CON LA FANTASIA
Storie animate. Costruire con sabbie colorate, vintage, tanti materiali, decoupage, burattini improbabili, situazioni da parole strane o impossibili.

Tutto a cura Associazione Damanhur Modena e Associazione Maylea

Domenica 29 maggio dalle 17,00 alle 18,00 Favola Animata per bambini

"Tremotino" a cura di Sara Goldoni Associazione Damanhur Modena

 
WORKSHOP
ingresso libero

Sala 1 = Sala primo piano
Sala 2 = Sala piano terra A
Sala 3 = Sala piano terra B
TS = Tendone spettacoli

VENERDI 27 MAGGIO


15.00-16.00 TS     : “Il suono dell’universo” Dal ringraziamento alla quiete piena di gioia ascoltando i suoni di speciali gong planetari - Giubilei Leonilde, Roberta Bottari, Fausto Radaelli e Ior Matteo Saccarola

16.00-17.00 sala 1: Un filo rosso quantico unisce filosofia, PNL e legge di attrazione - Daniele Bondi
16.00-17.00 sala 2: Come accompagnare neonati e bambini con bisogni speciali affinchè esprimano al meglio il loro potenziale a livello motorio, emozionale e cognitivo - Doreen Susan Bassiner

16.00-17.00 sala 3: Astrologia archetipica. Conosci te stesso e conoscerai l'universo e gli dei - Simone Bongiovanni (La Città della Luce)

17.00-18.00 sala 1: La relazione della comunicazione. Approccio all'arte-terapia - Anna Rita Bortolomasi
17.00-18.00 sala 2: Il progetto Casa Olistica a Modena - C.S.E.N. Modena
17.00-18.00 sala 3: Cristalli e il mito di Atlantide: bellezza, luce ed armonia - Mara Ricci
17.00-18.00  TS    : Gibberish - Atmananda Luca Casoni (Istituto Osho Miasto)

18.00-19.00 sala 1: Sos-tare bene con me - Stefania Costi
18.00-19.00 sala 2: Hanumh: dentro di te ogni verità è perfezione - Karim Saleh
18.00-19.00 sala 3: "La guarigione delle radici". Psicogenealogia e Costellazioni familiari - Giacomo Magi (La Città della Luce)

SABATO 28 MAGGIO

11.00-12.00 sala 1: Il mio incontro con Gesù, dialoghi sulle montagne native - Fratello Ichu (Centro Ricerche Erba Sacra Sassuolo)
11.00-12.00 sala 2: Il potere delle emozioni: siamo qui per creare la nostra vita - Debora Corallo
11.00-12.00 sala 3: R-Evolution: la ri-scoperta di/del Sè, spirito divino - Ana Claudia Huszak
11.00-12.00 TS     : BYoga (dedicato ai bambini dai 6 ai 9 anni) - Elisabetta Lari

12.00-13.00 sala 1: Il Cuore Spirituale, il Sentiero per il Ritorno a Casa. Tra antiche tecniche yoga e moderne scoperte scientifiche - Roberta Rendina (Ass.ne Hridaya)
12.00-13.00 sala 2: Pulizia dell'aura e rilassamento sonoro - Geeti Marzia Gullino (Creativity House)
12.00-13.00 sala 3: Io sono, tu sei…giochiamo con le maschere delle emozioni - Eloisa Fabris e Mario Ponziano (Aspic Modena)

14.00-15.00 sala 1: Nutrimento e nutrizione, come passare dal cibo solido al nutrimento pranico per liberare il corpo e la mente - Zelia Reggianini
14.00-15.00 sala 2: Un assaggio di Access Consciousness - Alessandra Gayatri Ricossa
14.00-15.00 sala 3: Contatto con la luce: verso il risveglio di corpo, mente e spirito - Patrizia Setteducati

15.00-16.00 sala 1: Channeler: la medianità del nuovo millennio! - Simone Focacci
15.00-16.00 sala 2: Soul Voice: la voce dell'anima. Scopri il potenziale della tua voce - Adelgunde Mueller
15.00-16.00 sala 3: Sistema nervoso: causa ed effetto della capacità di sentirsi felici - Angela Verucchi

16.00-17.00 sala 1: Costellazioni familiari sistemiche spirituali: a cosa servono? - Paola Del Vecchio
16.00-17.00 sala 2: "Alla ricerca dell'uomo perfetto" seminario-spettacolo sull'amore di coppia - Dott.ssa Maria Grazia Schermbri e "La Bottega Artigiana dei Rumori"
16.00-17.00 sala 3: "Makeshi" Shiatsu spontaneo sul lettino: presentazione, dimostrazione e breve pratica - Claudio Micalizzi
16.00-17.00 TS    :“Una carezza per Madre Terra” Performance della danzatrice e DanzaMovimentoTerapeuta Melissa Mattiussi


17.00-18.00 sala 1: Comunicare con le piante - Husky Vaniglia Simonetta Pozzato (Solerà)
17.00-18.00 sala 2: Presentazione dell'albo illustrato per adulti e bambini "Il villaggio dei cuori ritrovati" - Chiara Manzini e Clelia Colombini
17.00-18.00 sala 3: Dal corpo allo spirito, un percorso dentro di sè per trovare la pace - Cinzia Calzolari
17.00-18.00  TS    : Osho No Dimension - Atmananda Luca Casoni (Istituto Osho Miasto)

18.00-19.00 sala 1: La multi-riflessologia facciale vietnamita - Truong Van Tri (Dien Chan - Desenzano)
18.00-19.00 sala 2: Terapia Verbale: la via per sprogrammare l'inconscio - Gabriella Mereu
18.00-19.00 sala 3: Alchimia moderna: il nuovo metodo di destrutturazione dei blocchi fisici, emotivi e di credenze limitanti - Roberto Soli
18.00-19.00 TS     : Bagno di suoni con campane tibetane, tubolari e voce - Loretta Riccò e Patrizia Ferrarini (Ass.ne Suono Armonico)

19.00-20.00 TS     : " La natura ancestrale dei suoni" – Leonilde Giubilei, Roberta Bottari, Fausto Radaelli e Ior Matteo Saccarola


DOMENICA 29 MAGGIO

10.00-11.00 sala 1: L'ipnosi in gravidanza e parto - Jlenia Frasca
10.00-11.00 sala 3: 
Un filo rosso quantico unisce filosofia, PNL e legge di attrazione - Daniele Bondi

11.00-12.00 sala 1: Rebirthing, il respiro consapevole dell'energia. L'arte di imparare a respirare dal respiro - Nicola Molino
11.00-12.00 sala 3: La volontà in Psicosintesi: conoscerla e farcela amica per vivere meglio - Gilda Fanton
11.00-12.00 TS     : Il sacro suono del tamburo sciamanico - Lorenzo La Rosa

12.00-13.00 sala 1: Lo spirito dell'acqua: come l'acqua può aiutarci a trasformare le memorie inconsce - Flavia Postal (Ass.ne Mondo Olistico)
12.00-13.00 sala 3: Gli insegnamenti di Grigori Grabovoi: sequenze numeriche per lo sviluppo armonico e l'evoluzione della coscienza - Atimati Alessandra Checchi
12.00-13.00 TS     : Detergenza vegetale e memoria dell’acqua per il benessere in armonia con l’ambiente – Antonella Botta (EcoShop Sbrillina)

14.00-15.00 sala 1: Uscire dall'ipnosi della malattia con le 5 leggi biologiche del dott. Hamer - Lorena Sgarbi (Olistica)
14.00-15.00 TS     : La pratica dello xin (cuore) la regolazione dello shen (spirito) - Sacripante Rodomonte, Franco Pascolo (Ass.ne Zhen Ren)

15.00-16.00 sala 1: I sogni e il sognare. L'importanza di ricordare e comprendere i propri sogni - Francesca Pellegrini
15.00-16.00 TS         : Prova pratica di Danza dell’Anima: come superare gli inganni della mente per riscoprirci esseri meravigliosi - Laura De Stefano

16.00-17.00 sala 1: Reflessologia Zu: come i piedi ci "segnalano" le problematiche organiche, psicosomatiche, energetiche - Carla Aurora Panciroli
16.00-17.00 TS         : “Danza e sorridi” workshop della danzatrice e DanzaMovimentoTerapeuta
Melissa Mattiussi

17.00-18.00 sala 1: Il pavimento pelvico che cos'è? E quanto è importante nella vita di una donna? - Valentina Urso (Ass.ne Il Sentiero dell’Armonia)
17.00-18.00  TS    : L'arte di guarire con la musica - Luca Vignali

18.00-19.00 sala 1: Il potere delle parole: recuperare energia vitale e diventare liberi con Logosintesi - Silvia Gibellini
18.00-19.00 TS     : Whirling: la Danza dei Dervisci Roteanti - Atmananda Luca Casoni (Istituto Osho Miasto)
19.00-20.00 TS     : “Il suono dell’universo” Dal ringraziamento alla quiete piena di gioia ascoltando i suoni di speciali gong planetari - Giubilei Leonilde, Roberta Bottari, Fausto Radaelli e Ior Matteo Saccarola

banner2

Attachments:
FileFile size
Download this file (A3.pdf)Locandina Festival802 kB
Download this file (Totem 950x2000.pdf)Programma generale 611 kB

Cerca

Area Riservata

In evidenza

Master Veganic

Banner ampio

Scopri come diventare

Educatore Alimentare

Consulente e Nutrizionista Veganic


5x1000 al Conacreis

daiforzaaituoisogni

Guarda il video!

Clicca qui


Facebook

likefbA94x33

Segui la nostra pagina

e metti Mi piace!


"Per una laica spiritualità"

conacreislogo80x74
Un film di Matteo Manzitti

Guarda il film


Banner 202x115 OpOl

Banner 202x115 ServAss

Convenzionato con

logoFACnuovo copy - Copia